Профилактика и здоровый образ жизни

"Центр здоровья Ахтубинской районной больницы приглашает жителей района на обследования".

В центре здоровья Ахтубинской районной больницы каждый желающий старше 18 лет может пройти профилактическое обследование. Согласно Приказу №597 Министерства здравоохранения и социального развития РФ, на базе Ахтубинской районной больницы в мае 2013 года был открыт Центр здоровья.
Специалисты центра помогают оценить физическую форму, получить помощь в избавлении от вредных привычек, проанализировать питание, узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний, а также получить рекомендации о том, как сделать образ жизни более здоровым.
Комплексное обследование включает в себя:

- измерение роста, веса, индекса массы тела, с проведением биоимпедансометрии для оценки состава массы тела;
- тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;
- компьютеризированный скрининг сердца (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ - сигналам от конечностей);
- экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови;
комплексную детальную оценку функций дыхательной системы с определением концентрации углерода в выдыхаемом воздухе (спирометр компьютеризированный);
- осмотр гигиениста стоматологического на наличие патологических изменений зубов, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта;
- проведение офтальмологического обследования с оценкой состояния органов зрения.

На основании всех вышеперечисленных исследований, пациент получает заключение о наиболее вероятных факторах риска, функциональных и адаптивных резервах организма с учетом возрастных особенностей, а также прогноз состояния своего здоровья. Также специалисты Центра здоровья проводят беседы по здоровому образу жизни и составляют соответствующую индивидуальную программу, включающую коррекцию нарушений питания. В случае, если в процессе обследования выявляется подозрение на какое-либо заболевание, специалисты Центра направляют в лечебное учреждение к соответствующему профильному врачу для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.

Визит в Центр здоровья необходимо запланировать, предварительно записавшись по телефону: 89378243508 или при очном обращении в Центр здоровья по адресу ул.Саратовская 38, при наличии паспорта и полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). График работы - ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 по 15.48. Комплексное обследование можно пройти 1 раз в год. Ежегодно профилактические осмотры в Центре здоровья проходят более 3000 жителей района.
На базе центра функционирует «Школа здорового образа жизни», где регулярно проводятся лекции, семинары. В центре здоровья Вас примут врач-терапевт, медицинская сестра, врач-стоматолог, врач-офтальмолог.
Ситкалиева Фатима Савитовна, заведующая медицинской профилактикой: "Болезнь легче предотвратить,чем лечить-не просто слова, а девиз Центра здоровья. Благодаря современному оборудованию сегодня наши специалисты могут сделать базовый срез основных показателей состояния здоровья пациента и скорректировать его образ жизни, чтобы продлить его долголетие. Мы ждем в центре здоровья всех, кто считает необходимым заботиться о себе и готовы сохранить и преумножить здоровье каждого нашего пациента".