Версия для слабовидящих КОЛЛ-ЦЕНТР: +7 (85125) 2 51 00

Неделя сахарного диабета


Многие интересуются, что такое сахарный диабет, какие у него признаки и чем болезнь опасна. На самом деле это эндокринное заболевание, которое отличается повышением уровня глюкозы в крови. Причина тому – это невозможность организма самому вырабатывать гормон под названием инсулин.

Что такое сахарный диабет и чем он опасен для здоровья человека

Если вовремя поставить диагноз сахарный диабет и приняться за профилактику болезни, тогда у человека есть шанс прожить долго и без тяжелых последствий. Однако мало кто знает о том, какие признаки есть у болезни. Из-за этого не все могут определить сахарный диабет на начальной стадии. Сахар при болезни выводится вместе с мочой. Болезнь медленно, но верно разрушает организм человека. Если верить статистическим данным, то примерно 20-30 % людей даже не подозревают о том, что у них есть болезнь.

Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что сахарный диабет может даже привести к летальному исходу. Из-за заболевания происходит засахаривание клеток, интоксикация организма, вены и артерии поражаются, а также вероятны гипергликемическая и гипогликемическая комы. Как только в организме человека наблюдается дефицит инсулина, возникает диабет 1 типа. Болезнь вполне может возникнуть довольно резко и затем перерасти в кому. А далее и вовсе вероятен летальный исход.

Приблизительно 10 % пациентов имеют именно диабет 1 типа, причем чаще всего это молодые люди до 30 лет, а также дети. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что диабет 1 типа практически неизлечим. Хотя случаи, когда функции поджелудочной железы восстанавливаются, все же известны.

Что же касается диабета 2 типа, то он может возникнуть, когда уровень сахара в крови в норме или же несколько завышен. И в зоне риска находятся зачастую люди, которым за 40 лет, с плохим питанием и наследственностью. Сахар начинает повышаться в крови по той простой причине, что клетки уже не чувствительны к инсулину. Когда заболевание только начинается, оно может не подавать никаких признаков и быть бессимптомным.

Признаки болезни, на которые следует обратить внимание

Отдельное внимание следует уделить таким признакам:

  • аппетит повышен, однако вес при этом становится все меньше и меньше;
  • в ногах часто возникает тяжесть, а также судороги и даже покалывания;
  • могут быть головокружения, а также тошнота и даже рвота;
  • температура тела несколько понижена;
  • во рту чувствуется запах ацетона;
  • что касается мужчин, то функции половой системы снижаются;
  • зрение может быть нарушенным;
  • весьма часто возникают всевозможные грибковые инфекции;
  • если на теле есть ранки, то они весьма долгое время не заживают;
  • довольно-таки часто хочется пить, а во рту чувствуется сухость;
  • на коже, особенно в области промежности, возникает зуд;
  • мочеиспускание становится весьма обильным и частым.

Если у человека ни с того ни с сего произошел инфаркт или же инсульт, тогда следует подумать о сахарном диабете и обязательно сдать анализ крови на глюкозу. Особенное внимание следует обратить тем женщинам, у которых есть молочница и не лечится. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что сахара в моче быть не должно, если человек здоров. Если есть какие-то подозрения, отклонения, то медлить ни в коем случае нельзя, и следует обратиться в больницу, сдать все необходимые анализы.

Как только врач поставил диагноз – сахарный диабет, жизнь человека заметно меняется. Особенно если обнаружен 1 тип. Так, за своим питанием важно тщательно следить с самых первых дней. Для себя стоит купить домашний глюкометр и регулярно им пользоваться, чтобы не допускать превышения нормы сахара в крови.

Важно следить за уровнем стресса, постараться не нервничать по пустякам, соблюдать режим сна, отдыхать побольше, следить за физическим переутомлением и не допускать его. Что касается лекарств, то обычно назначают инсулин. Также дополнительно принимают еще и другие лекарства.

При 1 типе диабета обязательной является диета. Здесь важно соблюдать правильную пропорцию питательных веществ и учитывать количество съеденных углеводов. При диабете 2 типа следует отказаться от сладостей, а также углеводных блюд. Это восстановит нормальный уровень сахара в крови.

Существуют разные аффективные диеты, которые назначает обычно врач. Диабетикам важно пересмотреть привычки питания. Зачастую люди борются с ожирением при болезни. Если необходимо, то врач также назначает сахаропонижающие таблетки.