Версия для слабовидящих КОЛЛ-ЦЕНТР: +7 (85125) 2 51 00

Здоровое не может быть вкусным?


Специалисты напомнили самое важное, что нужно знать о сбалансированном питании, необходимом для поддержания хорошего самочувствия.


Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание», реализуемый в рамках нацпроекта «Демография», продолжает информационную кампанию, посвященную грамотному и
сбалансированному рациону. В газете «Аргументы и Факты» ИД «АиФ» – медиа-партнере проекта «Здоровое питание» – вышла специальная вкладка о здоровье, одна полоса которой полностью посвящена питанию. Эксперты «Здорового питания» рассказали о главных принципах, которые помогут придерживаться правильной диеты без лишних усилий.

«Рост производства переработанных продуктов, быстрая урбанизация и современный образ жизни привели к опасным для здоровья изменениям в моделях питания людей во всем мире», – пишет «АиФ». Издание подчеркивает, что сегодня большинство людей потребляют избыточное количество продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли и в то же время очень мало фруктов, овощей и других продуктов, содержащих полезную клетчатку, таких как цельные злаки.

Все это приводит к появлению и росту избыточной массы тела. При этом поддержание оптимального, здорового веса – важнейший элемент укрепления здоровья нынешних и будущих поколений, а также непременное условие достижения активного долголетия.

«Благополучие каждого конкретного человека теснейшим образом связано с массой его тела, – объясняет официальный представитель Роспотребнадзора, информационный куратор проекта «Здоровое питание» Екатерина Головкова. – Лишний вес бьет по всем жизненно важным

«Благополучие каждого конкретного человека теснейшим образом связано с массой его тела, – объясняет официальный представитель Роспотребнадзора, информационный куратор проекта «Здоровое питание» Екатерина Головкова. – Лишний вес бьет по всем жизненно важным

Тогда как перейти на здоровое питание не так уж сложно. Достаточно помнить о нескольких важных моментах, которые помогут поддерживать правильный рацион.

Первое – оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в пище. Эксперты стратегического партнера проекта «Здоровое питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» разработали «принцип здоровой тарелки 1:1:4», который поможет при каждом приеме пищи получить нужное количество макронутриентов. Об этом принципе рассказала старший научный сотрудник «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», кандидат медицинских наук, врач-диетолог Юлия Чехонина. Подробнее читайте здесь.

Также специалисты проекта сформулировали 12 правил здорового рациона, они помогут не только перейти на здоровое питание, но и в целом улучшить самочувствие и качество жизни. Среди правил, например, необходимость потреблять калорий не больше, чем тратится, соблюдать режим питания (3 основных приема пищи + 2 перекуса) и не забывать пить больше жидкости, постараться есть меньше соли и сахара, помнить о том, что нужно высыпаться и уделять время физической активности.

Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» в рамках сотрудничества с ИД «АиФ» реализует различные активности. В октябре был запущен совместный спецпроект «Откровенный
разговор» – 20 историй людей со всей России, которые смогли победить лишний вес, а также рекомендации ведущих научных экспертов. Готовится к запуску проект «Пора ехать» – гастрономический путеводитель по регионам России, также в разработке тематическая настольная игра «Большое гастрономическое путешествие» для взрослых и детей – она поможет с легкостью усвоить правила здорового питания.

ЗОЖ-УРОК, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ЭКСПЕРТАМИ ПРОЕКТА «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ», ПРОЙДЕТ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В НОЯБРЕ

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ...