Учения

Из-за поджога сухой травы произошел природный пожар на территории приграничной территории Астраханской области и Республики Казахстан в Ахтубинском районе. События разворачивались по наихудшему сценарию. Устоявшаяся засушливая погода и сильный ветер способствовал распространению огня на населенный пункт и «Богдинско-Баскунчакский» заповедник, а также перешел на территорию Республики Казахстан. Площадь его составляла около 25 Га-так гласила легенда российско-казахстанского командно-штабного учения, которое состоялось 31 мая.В учениях приняли участие сотрудники пограничной службы, ППС, ГИБДД, огнеборцы муниципальной и добровольной пожарной охран, специалисты областного ведомства и ГКУ «Волгоспас», ДЧС Атырауской области Республики Казахстан, бригада отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Ахтубинская районная больница».Учения носили масштабный характер: условные поджигатели при помощи беспилотной авиационной системы были обнаружены, сотрудники пограничной службы, ППС и ГИБДД приняли меры к их задержанию. Первоначально для борьбы с огнем отправились огнеборцы муниципальной и добровольной пожарной охраны, далее силы и средства постепенно наращивались, к месту прибыли специалисты областного ведомства и ГКУ «Волгоспас». Был организован оперативный штаб ликвидации ЧС. Аэромобильная группировка выполняла задачи по защите населенного пункта, а также по ограничению распространения огня. Параллельно шла эвакуация жителей. С ДЧС Атырауской области Республики Казахстан было организовано взаимодействие для тушения пожара и защиты населенных пунктов на границе государств.По легенде, в ходе учений сотрудник МЧС получил ожоги и отравление угарным газом. На место оперативно прибыла бригада отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Ахтубинская районная больница» в составе 3 фельдшеров и водителя. На месте была оказана первая помощь, на носилках пострадавший был перемещен в автомобиль скорой медицинской помощи, и доставлен в ближайшее медицинское учреждение.В итоге уже через час благодаря оперативному реагированию и профессиональным навыкам возгорание удалось ликвидировать. Цель командно-штабного учения была достигнута, задачи, стоящие перед участниками- выполнены.