Версия для слабовидящих КОЛЛ-ЦЕНТР: +7 (85125) 2 51 00

Неделя профилактики заболеваний органов дыхания


С 6 по 12 ноября проходит Неделя профилактики заболеваний органов дыхания, приуроченная к Всемирному дню борьбы с пневмонией, который отмечается 12 ноября.

Болезни органов дыхания – одни из самых распространенных в современной медицине. В эту группу также входят острые респираторные вирусные инфекции. Почти каждый здоровый человек раз в год может перенести ОРВИ. Также, к заболеваниям органов дыхания относятся хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония и многие другие. Среди всех вышеперечисленных респираторных заболеваний ХОБЛ занимает первую позицию по причине смерти пациентов.

Наилучшей профилактикой таких болезней является отказ от вредных привычек (употребление алкоголя, курение сигарет), ежегодные медицинские осмотры и прохождение флюорографии.

Важно отметить, что курение – это фактор риска для развития таких болезней как рак легких и ХОБЛ. Пассивное курение такой же фактор риска хронического бронхита, ХОБЛ, эмфиземы и т.д. Несмотря на то, что частицы табачного дыма накапливаются в легких не в такой же концентрации, как и у курящего человека, длительный стаж пассивного курения приводит к повреждению легких.

Для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды следует поддерживать достаточный уровень физической активности, например, больше ходить пешком, заниматься плаваньем, ездой на велосипеде и т.д. Кроме этого, для профилактики развития болезней органов дыхательной системы рекомендуется проводить закаливания, правильно и сбалансировано питаться.

Одной из самых важных мер по профилактике заболеваний органов дыхания является вакцинация. Своевременное прохождение иммунизации позволяет не только предотвратить развитие заболеваний, но и справиться с особенно тяжелыми случаями. Крайне важно проходить вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции.

Вторичная профилактика болезней органов дыхания состоит в своевременной диагностике заболевания. Для этого достаточно обратиться в свою поликлинику и пройти диспансеризацию или профилактический осмотр.

Еще одной мерой профилактики является укрепление здоровья дыхательной системы после перенесенного заболевания или уже развившейся хронической патологии легких, включая физическую реабилитацию.