«По программе «Земский доктор» в Ахтубинскую районную больницу пришел врач-терапевт».

Карась Сергей Владимирович приступил к работе в Ахтубинской районной больнице в конце мая. Мир медицины, его белые халаты и стерильная чистота открылись ребенку благодаря работе родственницы в военной поликлинике г. Москвы.
После завершения обучения в школе, Сергей Владимирович поступил в Астраханский государственный медицинский университет. После 4 курса по контракту продолжил обучение в Саратовском военном медицинском институте, на факультете «Лечебное дело», которое завершил в 2002 году.
С теплом вспоминает своих наставников подполковника Коршевера Натан Григорьевича, учителя по общей тактике медицинской службы и Ямщука Валентина Ивановича, учителя по ревматологии. Сергей Владимирович считает, что их строгий подход и умение донести предмет на деле, были правильными и помогли взрастить медицинских специалистов.
По распределению в 2003 году служба продолжилась в Томске, в больнице №3, поликлинике №4 и поликлинике №8.
Период эпидемии коронавирусной инфекции не оставили Сергея Владимировича в стороне. Он отмечает, что это время стало проверкой на прочность медиков и медицины в целом. Он, так же, как и многие коллеги не понаслышке знает, что такое работа в «красной зоне», и считает, что для медика очень важно быть не только грамотным специалистом, но и уметь адаптироваться к изменяющимся и сложным условиям.
После окончания контракта Сергей Владимирович вернулся в родной Ахтубинск, помогать семье.
Сегодня Сергей Владимирович принимает пациентов в поликлинике №1 Ахтубинской районной больницы: «Работа в поликлинике – это важный опыт работы для специалиста, который не получишь нигде, хотя каждая отрасль медицины сложна по своему. За несколько лет работы участковым терапевтом приобретаешь дифференцированный опыт диагностики различных заболеваний, умение работать с различной документацией, опыт работы в разных проектах и, конечно же, богатейший опыт общения с пациентами».
Программа «Земский доктор» в которой Карась Сергей Владимирович принимает участие поможет улучшить жилищные условия специалиста:
«Такая поддержка, несомненно, важна для медиков. Это позволит привлечь новых специалистов и частично решить вопрос с кадровым дефицитом».