Центр здоровья

Каждый человек хочет заботиться о своём здоровье. Однако обращается к врачам лишь тогда, когда уже что-то заболело. Но «пока гром не грянул…», идти в больницу, сидеть в очереди на приём к доктору не хочется никому. Поэтому, как правило, люди откладывают посещение врача до последнего.

А ведь профилактика болезней – лучший способ их победить. Но зачастую, людям не хватает времени, чтобы элементарно проверить  состояние своего здоровья.

Решить данную проблему попробовали на федеральном уровне. Согласно Приказу №597 Министерства здравоохранения и социального развития РФ, на базе Ахтубинской районной больницы в мае 2013 года был открыт Центр здоровья.

Придя к назначенному времени в Центр, имея при себе паспорт,полис и СНИЛС, вы попадаете

в светлое      cz1свежеотремонтированное помещение, где вас встречают приветливые медицинские сёстры и приглашают в кабинет. После процедуры регистрации начинают обследование.

В первую очередь проводят вам скрининг сердца: накладывают на   запястья и щиколотки электроды, и через пару минут вы увидите на экране компьютера «портрет своего сердца», на котором в цветовом изображении отразится его состояние, обозначатся проблемные зоны. На руки выдают распечатанную кардиограмму сердца.

cz2            Далее вас направляют к аппарату для определения изменений   физиологического состояния организма. На палец надеваются датчики, по температуре тела в 5 точках определяется биохимический анализ крови с формулой, кровоток внутренних органов. Все результаты тут же выдаются на руки, описанные в достаточно понятной форме, и присутствует соотнесение ваших данных с показателями нормы.

Следующий на очереди стоматологический кабинет, где проводится внешний осмотр лица, полости рта, пальпация региональных лимфоузлов. Тут же медицинский работник проводит беседу по гигиене полости рта. При необходимости выдаёт направление к стоматологу.

В кабинете оптометриста с помощью двух новейших аппаратов, вам за считанные минуты проверят остроту cz3зрения, внутриглазное давление; при необходимости проведут подбор очков. С данными исследования, тут же полученными на руки, позже вы можете обратиться к окулисту для назначения лечения или выписки рецепта на очки.

В завершение вы идёте к терапевту, находящемуся тут же в центре. Он, cz4просмотрев данные вашего обследования, даёт необходимые рекомендации, в доступной форме. Проводит с вами беседу о поддержании здоровья, исходя из ваших индивидуальных особенностей и данных обследования. Может посоветовать комплекс лечебной  гимнастики, включающий в себя  физические и дыхательные упражнения.

Также в центре работает медицинский психолог, который по рекомендации врача или по вашему желанию проводит психологическое исследование личностных особенностей, консультации по психопрофилактике и психокоррекции.

На базе центра функционирует «Школа здорового образа жизни», где регулярно проводятся лекции, семинары.

cz5

По словам заведующего Центра здоровья Рогожина В.А., его приоритетами являются: использование мощной исследовательской базы, новейшей аппаратуры, лицензированной и очень чувствительной, которая в короткое время выдаёт довольно точные данные. Обратившийся проходит обследование в благоприятной обстановке, без очередей, в удобное для него время. Спустя 2 месяца, при необходимости или при желании, можно пройти подобное обследование вновь и проследить динамику изменения состояния своего здоровья.  За 6 месяцев текущего года в Центре здоровья было осмотрено 1531 человек.

Для посещения Центра здоровья надо позвонить по телефону: 8(937)824-35-08 и записаться на удобный для вас день и час.