1 декабря - Международный день невролога

1  декабря — Международный день невролога

Одни из самых распространенных заболеваний – неврологические. Любой человек в мире хотя бы раз испытывал головную боль, а когда она приходит, вспоминают неврологов – врачей, которые могут оказать посильную помощь в такой ситуации. Нервная система активно сотрудничает со всеми остальными элементами организма, а когда механизмы ее работы нарушаются, пора идти к доктору, способному помочь в борьбе с недугом. У неврологов есть профессиональный праздник, который отмечают первого декабря. С этим праздником мы поздравляем наших докторов-неврологов!

В этот международный профессиональный праздник мы всей страной чествуем врачей, которые лечат нервную систему своих пациентов и диагностируют неврологические заболевания. Невролог занимается лечением нервной системы, инсультов, мозго­вых травм, сосудистых заболеваний, хронической ишемии головного моз­га, рассеянного склероза, различных заболеваний мышц, вегетососудистой дистонии, нарушений сна, легких деп­рессий, различных тревожных расстройств.

Хоть он и международный, большой известности не обрел, не все медицинские работники знают о его существовании, но профессионального торжества заслуживают абсолютно все. Невролог – человек, обладающий обширными познаниями о нервной и сердечно-сосудистой системах. Профессиональная компетентность и самоотверженность – те сильные стороны таких докторов, которые позволили победить заболевания десяткам тысяч пациентов.

Неврологи  призывают людей  давать отдых организму от физических и умственных нагрузок, а всех ак­тивно работающих людей обязательно брать отпуск и посмотреть на бирюзовый цвет моря, почувствовать ночную прохладу, покорить вершины гор - это помогает снять стрессодоступность, получить заряд настроения. В заключение просят  не оставаться наедине со своими проблемами - при появлении апатии, повышенной раздражитель­ности, чувства безысходности, обра­щаться к врачу.