1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата.

1 декабря – это день,  когда есть возможность для людей во всем мире привлечь внимание общества к консолидации усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией, информирования населения о данном заболевании и мерах его профилактики.

В День борьбы со СПИДом организуются тематические семинары, лекции, всевозможные акции и выставки, задача которых - донести обществу всю глобальность и серьезность проблемы. Организаторами выступают благотворительные фонды, исследовательские и научные центры, общественные движения. Посетив данные мероприятия, вы узнаете всю правду и мифы о болезни, путях ее передачи и что самое важное – профилактике. Также перед организаторами стоит задача по формированию лояльности ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен становится причиной быть исключенными из социума.

В ГБУЗ АО «Ахтубинская районная больница»  был составлен план проведения мероприятий к Всемирному дню борьбы со СПИДом предусматривающим широкое межведомственное сотрудничество. Так медицинскими работниками ГБУЗ АО «Ахтубинская районная больница» проводятся беседы, встречи, консультирования по вопросам  пропаганды мер профилактики СПИДа, инфекций передающихся половым путем и наркомании.

Активное участие в этой работе принимают волонтеры филиала государственного бюджетного учреждения Астраханского базового медицинского колледжа  в г. Ахтубинск.

30.11.2018 года намечено проведение «Центром народной культуры» МО «Ахтубинский район» творческой промо - акции «Территория здоровья»,  посвященную Всемирному Дню борьбы со СПИДом с широким межведомственным участием.