Как получить дополнительный выходной на диспансеризацию

667cdc0e4f7a2e04ee5761ea10631119

Как получить дополнительный выходной на диспансеризацию

С 1 января 2019 года, вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, закрепляющие право работников на оплачиваемое время для прохождения диспансеризации. При этом люди предпенсионного возраста (он начинается за пять лет до выхода на заслуженный отдых) и пенсионеры имеют право на два выходных каждый год.

Дополнительный выходной для прохождения диспансеризации можно получить по письменному заявлению в адрес работодателя. Для этого работник должен выбрать день прохождения диспансеризации и согласовать его с поликлиникой. Подать заявление в отдел кадров своей организации, об освобождении от работы в день прохождения диспансеризации, с сохранением среднего заработка.

Работодатель вправе потребовать от работника справку о прохождении диспансеризации, которую выдают в поликлинике. В справке не должна содержаться информация о здоровье работника, а только зафиксирован тот факт, что сотрудник явился в медицинскую организацию для прохождения диспансеризации.

Диспансеризация проводится в поликлинике, к которой человек прикреплен. Все манипуляции в рамках диспансеризации проводятся бесплатно.

Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека. Подробнее всегда можно проконсультироваться в своей поликлинике.

После прохождения всех этапов обследования врачом-терапевтом будут даны необходимые рекомендации. При наличии заболеваний назначается необходимое лечение, включаю специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, а также санаторно-курортное лечение.