Всемирный день сердца и неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

29 сентября по инициативе Всемирной Федерации Сердца, в партнёрстве ВОЗ и ЮНЕСКО, отмечается Всемирный День сердца. 2015 год по инициативе президента РФ В.В.Путина объявлен Национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом году Всемирный День сердца проходил под девизом «Сердце для жизни».

Статистика сердечно-сосудистых заболеваний выглядит неутешительно: в мире ежегодно умирают от 17 млн. человек, в том числе в России – 1,3 млн.

Основными факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются:

- повышенное (>140/90) артериальное давление;

- высокий уровень холестерина и глюкозы в крови;

- потребление табака и алкоголя;

- несбалансированное (с низким потреблением овощей и фруктов) питание;

- низкая физическая активность;

- избыточная масса тела и ожирение.

29 сентября, с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в фойе поликлиники Ахтубинской РБ развернулась мобильная лаборатория.

Медицинские сёстры всем желающим измеряли артериальное давление и вес. Здесь присутствовал и заведующий Центром здоровья Рогожин Виктор Алексеевич, который с каждым пациентом проводил беседу, исходя из данных обследования, давал индивидуальные рекомендации по поддержанию здоровья, режиму питания, объяснял и демонстрировал комплекс физических упражнений. Таким образом, в этот день были обследованы и получили консультации 92 человека. 28-ми из них было рекомендовано обратиться к узким специалистам.