10 сентября - Всемирный день борьбы с самоубийствами

VSbyys71uo

10 сентября - всемирный день предотвращения самоубийств или Всемирный день предотвращения суицида - международная дата, которая отмечается по всей планете ежегодно, начиная с 2003 года.

Всемирный день предотвращения самоубийств начал проводиться по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств при активной поддержке Всемирной организации здравоохранения и под патронажем Организации Объединённых Наций.

Главная задача его проведения – обратить внимание общественности, различных организаций и сообществ, ученых, врачей, политиков, педагогов, представителей власти на потребности людей, находящихся на грани совершения самоубийства и нуждающихся в помощи.

За последние 45 лет уровень самоубийств возрос на 60 %. Сегодня суицид является одной из трех самых распространенных причин смерти для людей в возрасте от 15 до 44 лет. А для подростков и молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет – второй причиной по распространенности.

Важно помнить, что суицидальное поведение не является исключительно медицинской проблемой. Причины такого сложного феномена как суицид включают в себя социальные, экономические, психологические, культурные, религиозные и медицинские факторы риска.

Особо следует упомянуть о детском суициде. Детский суицид – это то, чего практически всегда можно избежать. Главное, что для этого необходимо – это вовремя заметить тревожные сигналы. Ни один ребенок не решит уйти из жизни и воплотит свое решение в жизнь за считанные часы. Как правило, подобное решение зреет в голове у ребенка не один день, и даже не неделю. И все это время ребенок отчаянно взывает к взрослым, различными способами давая понять родителям, что ему очень плохо. Внимательные родители ни за что не оставят без внимания изменившееся поведение их чата. Ниже более подробно рассказано про такие аспекты, как причины детского суицида, его профилактика и психологическая помощь таким деткам.

Что может сделать каждый из нас?

Быть внимательным к своим близким… Для того нам и дана речь, чтоб поддержать нуждающихся в трудную минуту. Помните: слово может убить, но может и возродить к жизни.

Именно поэтому во Всемирный день предотвращения самоубийств  предлагаем не  только грустные цифры, но и позитивные притчи.

Замечайте только хорошее!

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета». И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны».

Среди защитных факторов, помогающих сохранить жизнь, следует отметить следующие:

• •        Поддержка семьи, друзей, других важных в жизни человека людей
  • •        Религиозные, культурные и этнические ценности
  • •        Участие в жизни общества
  • •        Приносящая удовлетворение жизнь в обществе
  • •  Социальная интеграция, например, через рабочую деятельность, конструктивное использование досуга
  • •        Наличие доступа к услугам по охране психического здоровья

Важно помнить, что суицид – это беда не отдельного человека, это проблема его окружения, проявление «болезни общества». Каждый из нас в силах обратить внимание на близкого человека, который нуждается в поддержке.

Суицид предотвратим!

Стоит потратить несколько минут, поговорить. И, возможно, это спасет чью-то жизнь.

Психологическую помощь можно получить по «телефонам доверия»: 8-800-2000-122,   8(85141)5-13-65.