Советы родителям первоклассников

p1

Скоро 1 сентября, и многие дети пойдут в первый класс. Всем родителям хочется, чтобы новый отрезок жизни ребенка был радостным для него и его семьи. Школа должна стать тем местом, где первокласснику интересно. Хочется, чтобы он нашел друзей, ему было интересно учиться, чтобы достиг успехов в учебе. Но на практике чаще по-другому, школа скорее всего создает много новых проблем, переживаний для родителей.

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок имел проблемы с позвоночником, а также почками и т.д. не покупайте ему портфель, который носят в одной руке. Это должен быть обязательно ранец. Есть простой способ вычислить физиологически безопасную норму: вес ранца с содержимым не должен превышать 10-15% от массы тела ребенка.

sovety pervoklassniku

Необходимо следить за осанкой ребенка. Стол и стул должны соответствовать его росту и возрасту. Должно быть мягкое освещение, которое располагается с левой стороны.

sovety roditeljam

Стоит приобщить ребенка к занятиям физкультурой, можно записать в спортивную секцию и приучить к совместным утренним пробежкам – это поможет предотвратить многие заболевания.

Обязательно через каждые полчаса занятий необходимо делать 5-минутную гимнастику для рук, ног и позвоночника.

Питание для первоклассников не маловажный факт в поддержании здоровья. Обязательно надо накормить ребенка завтраком. Завтрак должен быть «горячим» - каши, сырники, омлет, творожные запеканки и т.д.

С собой в школу можно дать ребенку что-нибудь для перекуса, булочку, грушу, яблоко, банан и т.д. Категорически противопоказаны: чипсы, сухарики, пирожки, кола и прочие суррогаты.

Обязательно надо напоминать ребенку об элементарных правилах – гигиене и мытье рук! Если вы не уверены, что малыш вымоет руки перед обедом, дайте ему с собой влажные гигиенические салфетки с антисептиком.

Для школьников младших классов необходимы прогулки не менее 3-3,5 часа, для ослабленных детей лучшим отдыхом является дневной сон в хорошо проветренной комнате.

Лучшее время для приготовления уроков – 15-16 часов. Через каждый 25-30 минут делать перерыв, физкультминутки под музыку. Начинать выполнение домашнего задания лучше с менее сложных, затем переходить к самым трудным.

Перед сном полезно гулять в течение 20-30 минут. Спать первоклассник должен не менее 9 часов, а детям с проблемами адаптации в школе показан и дневной сон.

Первокласснику можно позволять не более 10 минут непрерывной «работы» за компьютером, если сидеть больше – появятся признаки утомления.

Обязательно необходимо делать перерыв и гимнастику для глаз: поморгать, повращать зрачками, посмотреть вдаль.

Несколько простых советов для родителей, которые надо постараться учесть.

1. Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
  2. Никогда нельзя говорить, что он хуже других, не сравнивайте его с остальными детишками.
  3. Нужно честно терпеливо отвечать на все вопросы.
  4. Каждый день находите немного времени, чтобы побыть наедине с вашим чадом.
  5. Учите свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.
  6. Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
  7. Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.
  8. Всегда говорите правду, даже если вам невыгодно.
  9. Оценивайте только поступки, а не самого малыша.
  10. Не добивайтесь успеха силой. Принуждение — плохой вариант нравственного воспитания, создающий в семье атмосферу разрушения личности.
  11. Признавайте права ребенка на ошибки.
  12. Думайте о детском банке счастливых воспоминаний.
  13. Ваш ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.
  14. Иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как себя с ним вести.

Запомните пожалуйста, родители, если:

• постоянно критиковать — ребенок учится ненавидеть;
  • в доме вражда - ребенок учится агрессивности;
  • его высмеивают — становится замкнутым;
  • растет в постоянных упреках — формируется чувство вины;
  • растет в атмосфере терпимости — учится принимать других;
  • если часто подбадривать — ребенок учится быть благодарным;
  • живет в честности — учится быть справедливым;
  • живет в доверии к миру — учится верить в людей;
  • живет в обстановке понимания — находит любовь в мире.

Вот такие простые советы можем предложить родителям. Конечно же, не всегда есть возможность выполнить их все.  Но стоит помнить о том, что,  радуясь и удивляясь вместе с ребенком, разделяя его печали, страхи, ожидания, родители поддерживают его на одном из главных этапов в жизни – поступление в школу. А это первый шаг во взрослую жизнь.

sovety roditeljam 3