Как помочь организму адаптироваться к жаре.

maxresdefault 1

Как помочь организму адаптироваться к жаре.

Высокая температура воздуха не просто некомфортна, но и опасна. Температура тела, превышающая 43°С, является для человека смертельной. Изменения свойств белков и необратимые повреждения клеток начинаются уже при 41°С, а воздействие температуры выше 50 °С в течение нескольких минут приводит к гибели всех клеток. Как же люди выживают после саун, где температура зашкаливает за 100°С, или в жарком климате, когда палящие лучи солнца доводят температуру окружающей среды до 60°С?

Что такое температура тела?

Так называемая температура тела — это температура глубинных тканей организма. Обычно она составляет 37°С, отклоняясь в течение суток примерно на полградуса — наивысшая вечером, самая низкая перед рассветом. Температура поверхности тела может значительно отличаться от внутренней.

У обнаженного человека в холодной комнате температура кожи может понизиться до 20°С. И наоборот, после интенсивной физической нагрузки температура в натруженных мышцах возрастет до 41°С, хотя внутренняя — повысится всего на 1–2 градуса. Снижение температуры тела называют гипотермией, а повышение — гипертермией. При температуре выше 42°С наступает смерть от теплового удара.

Тепловой удар

Тепловой удар случается, когда внутренняя температура переходит границу 41°С и нарушается система терморегуляции организма. Первые тревожные признаки — пылающее лицо, горячая сухая кожа, головная боль, головокружение, упадок сил и повышенная раздражительность. Далее наступают спутанность сознания и нарушение координации. Если температура продолжает повышаться, а потоотделение прекращается, то после 42 °С может наступить смерть. Без неотложной медицинской помощи человек умирает прежде всего от повреждений головного мозга, вызванных высокой температурой.

Лучший способ обеспечить охлаждение пострадавшего — обмыть его теплой водой. Испарительное охлаждение снизит поверхностную температуру эффективнее, чем погружение в холодную ванну, которая вызовет общее сокращение сосудов и отток крови от поверхности кожи, препятствуя теплоотдаче. Можно прикладывать лед в места неглубокого расположения крупных кровеносных сосудов — на шее, под мышками и в паху.

Советы как перенести аномальную жару

-  Для этого принимайте в жару много жидкости – до 3 литров в день. Если Вы особенно чувствительны к жаре, то перемещаясь, имейте  при себе  маленькую бутылочку воды. Лучше пить прохладную воду, а не ледяную: у многих людей имеется хронический фарингит (воспаление горла), который легко обостряется от холодного питья. Если Ваше горло к этому не привыкло, не насилуйте его. Пейте воду по несколько глотков каждые 15-20 минут. А вот сладкие напитки противопоказаны, они обезвоживают и вызывают жажду.

- Замените кофе на чай. В чае содержится достаточное количество кофеина для того, чтобы быть активным. Зато чай не вымывает из организма жидкость, как это делает кофе

- Не пейте в жару алкогольные напитки! В условиях повышенного водно-солевого обмена продукт распада алкоголя может вызвать инфаркт или инсульт. Кроме того, алкоголь провоцирует обезвоживание.

- Ограничьте себя в жирной и острой пище, сладостей и приправ. Меньше употребляйте животных белков. Эти пищевые компоненты требуют много энергии для своего переваривания, и в жаркую погоду это способствует упадку сил и тонуса. Упор в еде нудно делать на источники «легких» белков и клетчатки – такие продукты, как зелень, рыба, фрукты, овощи, рис, овес, хлеб. Медики советуют использовать лимонный сок или сок лайма.

- Не есть тяжелого на ночь. Переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела – после такой еды жара может ощущаться особенно тяжело, что повлияет и на качество сна. В жаркую погоду следует ограничиваться легкими ужинами.

-  Носите легкую хлопковую одежду, чтобы облегчить потоотделение. Потея, тело снижает свою температуру. С этой же целью почаще принимайте прохладный душ.

- Не выходите на улицу в самые жаркие часы и не находитесь прямо под палящим солнцем, где температура особенно высока —  прячьтесь в тень. Чтобы не напекло голову, пользуйтесь светлыми и легкими головными уборами.

-  По возможности как можно больше находитесь в помещениях с кондиционером. Однако резкого перепада температур стоит избегать. Оптимально при жаре на улице от 30 градусов выставляйте кондиционер на 24-26 градусов.

-  В жарких странах, чтобы уберечься  от перегревания, принято пользоваться веером, который успешно выполняет функции маленького вентилятора, легко снижающего температуру тела. Это – замечательная привычка, которой можно воспользоваться и у нас.

-  Воздержитесь от излишних физических нагрузок. Занимайтесь спортом либо рано утром, либо вечером, когда солнце не слишком активно. В жару организм значительно увеличивает энергозатраты, и лишние нагрузки затрудняют адаптацию к повышенной температуре.

-   Откорректируйте с врачом дозу медикаментов, которые вы принимаете. Часто в жару требуется увеличение дозы препаратов для гипертоников и страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, и в то же время уменьшение дозы психотропных препаратов.

-  В жаркие дни ощущение дискомфорта увеличивается из-за нервозности и раздражительности. Чаще смотрите на зеленое. В жару люди подвержены астении – общему упадку сил. Зеленый цвет успокаивает и придает бодрость, помогает адаптироваться к стрессу. Спокойствие и уравновешенность снижает остроту любой проблемы.

Присматривайтесь к реакциям своего организма в этот  жаркий  период года. Замечайте, в каких обстоятельствах Вы чувствуете себе лучше, разумно планируйте свой день, пересмотрите свои привычки и помните, что организм человека быстро адаптируется к различным условиям, только нужно на это время. И к жаре можно привыкнуть.

Пусть лето принесет Вам только удовольствие и хорошее настроение!!!

Будьте здоровы!!!