133 х 85

15 мая  "Мобильная медицина" продолжила свою работу в Ахтубинском районе селе Болхуны. Специалистами медицинских мобильных комплексов было принято 197 сельчан. Терапевтом было принято 25 человек,  из них диспансеризацию... Подробнее

Всемирная неделя борьбы с глаукомой

по глоукоме

С 10 по 16 марта 2019 года проходит акция «Всемирная неделя борьбы с глаукомой»

Задачи акции:

- профилактика развития слепоты от глаукомы

- повышение информированности населения о социально значимом заболевании

13 марта 2019 года приглашаем ахтубинцев пройти бесплатную проверку внутриглазного давления и остроту зрения в поликлиниках, Центре здоровья с 8.00 до 15.00.

Что такое глаукома?

Глаукома - это заболевание глаз, которое характеризуется повышением внутриглазного давления.

Начало недуга протекает бессимптомно, однако если лечение этого коварного заболевания не проводится, то постепенно сужается поле зрения - пациент перестать замечать расположенные сбоку объекты.

Дальнейшее отсутствие лечения приводит к прогрессирующему снижению зрения. Причем со временем возможна потеря центрального зрения вплоть до полной слепоты. К сожалению, рение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению.

Причины возникновения глаукомы

Установлен ряд факторов, повышающих вероятность развития глаукомы:

1. возраст более 40 лет
  2. наличие глаукомы у ближайших родственников
  3. наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемическая болезнь сердца)
  4. близорукость
  5. сахарный диабет
  6. заболевания центральной нервной системы
  7. длительное применение стероидных гормонов

Если вам более 40 лет и вы обнаружили у себя какой-либо из перечисленных выше факторов риска, обратитесь к офтальмологу для того чтобы исключить наличие у вас бессимптомной глаукомы.

Симптомы и признаки глаукомы.

К основным симптомам глаукомы относятся: затуманивание зрения, сужение поля зрения, появление «сетки» перед глазами, ухудшение зрения в сумерках и появление радужных кругов при взгляде на источник света (например, лампочку), чувство дискомфорта в глазу (ощущение тяжести и напряжения).

Лечение глаукомы

Основная задача лечения глаукомы - остановить прогрессирование болезни и дальнейшее ухудшение зрения. В зависимости от степени выраженности глаукомы проводят:

1. медикаментозное лечение с помощью глазных капель;
  2. лазерное или хирургическое вмешательство.

Глаукома требует внимания не только со стороны врачей, но и самих пациентов. Важнейшим для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление, однако свыше половины людей, страдающих от этой болезни, даже не подозревают об этом. Хотя глаукома может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но распространенность заболевания значительно увеличивается после 40 лет. Так, частота врожденной глаукомы составляет 1 случай на 10-20 тысяч новорожденных, в возрасте 40-45 лет первичная глаукома наблюдается примерно у 0,1% населения. В возрастной группе 50-60 лет глаукома охватывает 1,5%, а у лиц старше 75 лет - более 3%. Это заболевание занимает одно из первых мест среди причин неизлечимой слепоты и имеет важнейшее социальное значение. Медики рекомендуют людям, входящим в так называемые "группы повышенного риска", проверять зрение, по меньшей мере, дважды в год. Это особенно актуально для пациентов с историей семейных заболеваний глаукомой, тех, кто страдает сильной близорукостью или дальнозоркостью, а также людей старше 60 лет.

Глаукома в цифрах

• У 2,2 млн граждан США имеется данный недуг.

• От болезни уже ослепло 120000 человек.

• Самая «молодая» глаукома зафиксирована в возрасте 12 лет (не считая врожденной).

• В России на 1000 человек приходиться 5 больных.

• В 10 раз чаще подвергаются болезни пенсионеры (об их лечении здесь).

По поводу глаукомы часто возникает много вопросов, и часто люди не осознают насколько серьезно это заболевание. Вот несколько важных фактов о глаукоме.

• Глаукома является основной причиной слепоты

Глаукома, если ее не лечить вовремя, может приводить к слепоте. К сожалению, даже около 10% людей с глаукомой после надлежащего лечения, теряют зрение.

• Излечить глаукому пока невозможно

Глаукому невозможно излечить, а зрение невозможно восстановить. Лечение глаукомы, которое может включать хирургическое вмешательство, способно только остановить дальнейшую потерю зрения. Поскольку открытоугольная глаукома является хроническим заболеванием, пациенту нужно проходить регулярные обследования на протяжении всей жизни. Своевременная диагностика является первым шагом к сохранению зрения.

• Каждый может заболеть глаукомой

Заболеть глаукомой может каждый, независимо от возраста. Люди старшего возраста имеют более высокий риск, в редких случаях глаукома встречается даже у детей (по статистике 1 из 10 000 новорожденных). Она может развиваться также и в подростковом возрасте.

• Глаукома может развиваться бессимптомно

Наиболее распространенная открытоугольная форма глаукомы обычно проходит бессимптомно. Обычно у пациента не возникает боли или дискомфорта, связанного с увеличением внутриглазного давления. Потеря зрения начинается с периферии, то есть сначала ухудшается боковое зрение. Человек, сам не осознавая этого, может компенсировать это поворотом головы, поэтому обычно люди не замечают ничего странного до тех пор, пока зрение не ухудшится существенно. При этом при острой закрытоугольной глаукоме наблюдаются следующие симптомы:      боль в глазах, покраснение, головные боли и другие явные признаки. Лучший способ защитить себя от глаукомы - это регулярная проверка у врача. Ранняя диагностика гарантирует успешное лечение.

«Светильник для тела есть око» - говорится в Библии.

Берегите своё зрение, систематически посещайте окулиста.

Помните - важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление!